Site Autárquico Serpa

XIX Encontro de Culturas

Notícias

De 10 a 19 de junho

30 de maio 2022

Arnaldo Antunes e Vítor Araújo, Buika, Cristina Branco, Couple Coffee, Duarte, Eskorzo (ESP), Fogo Fogo, Joana Espadinha, Maria João, O Gajo e as Papoilas do Enxoé, João Frade (PT) e Roberto Mendes (BR), Segue-me à Capela, SENZA, Stereossauro e Batida DJ são nomes já confirmados para o Encontro de Culturas 2022.

Entre 10 e 19 de junho, a Câmara Municipal de Serpa promove em todas as freguesias do concelho várias iniciativas no âmbito do Encontro de Culturas, que vão para além dos espetáculos musicais. A programação integra a Oficina do Brincar Tum Tum Tá e uma oficina de dança afro-cubana, com Marta Puente.

A Câmara Municipal está a apostar na promoção de iniciativas culturais descentralizadas em todo o concelho, de forma a facilitar não só o acesso à cultura por parte da população, mas também como forma de mostrar o concelho aos visitantes. Todas as iniciativas são de entrada livre.

 

Dia 10 de junho, Dia do Cante :: Serpa

18.30 h – Largo de Santa Maria . Serpa

— Grupo Coral Jovem Os Rama Verde (Vila nova da Baronia, Alvito)

— Grupo Coral Moços do Penedo Gordo (Beja)

— Grupo Coral Cantadores de Beringel (Beja)

— Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

— Grupo Coral e Etnográfico de Vila Nova de São Bento

— Grupo Coral “Os Arraianos” de Vila Verde de Ficalho

— Grupo Coral e Etnográfico Os Camponeses de Vale de Vargo

— Rancho Coral Feminino Papoilas do Enxoé

— Grupo Coral Feminino Madrigal

— Grupo Coral Feminino Flores do Chança

— Grupo Coral Feminino “As Ceifeiras de Pias”

— Grupo Coral e Etnográfico da Academia Sénior de Serpa

— Banda da Sociedade Filarmónica de Serpa

 

Dia 11 de junho :: Brinches

11.00 h – Oficina do Brincar TUM TUM TÁ | Junta de Freguesia

18.00 h – Oficina de dança Afro-cubana, com Marta Puente | Praça da República

19.30 h – Concerto com SENZA | Largo do Adro

22.30 h – Concerto com Joana Espadinha | Praça da República

 

Dia 12 de junho :: Pias

17.00 h – Oficina do Brincar TUM TUM TÁ | Jardim Público

18.00 h – Oficina de dança Afro-cubana, com Marta Puente | Jardim Público

19.30 h – Concerto com Segue-me à Capela | Rua do Passo (junto à Comissão de Festas)

22.30 h – Concerto com Stereossauro | Escola do Ribeirinho

 

Dia 15 de junho :: Vale de Vargo

17.00 h – Oficina do Brincar TUM TUM TÁ | Escola Primária

18.00 h – Oficina de dança Afro-cubana, com Marta Puente | Escola Primária

19.30 h – Concerto com O Gajo + Grupo Coral Feminino Papoilas do Enxoé | Jardim da Igreja

22.30 h – Concerto com Cristina Branco | Largo da Igreja

 

Dia 16 de junho :: Vila Verde de Ficalho

17.00 h – Oficina do Brincar TUM TUM TÁ | Rua do Rossio

18.00 h – Oficina de dança Afro-cubana, com Marta Puente | Rua do Rossio

19.30 h – Concerto com Couple Coffee (BR) | Praça Conde de Ficalho

22.30 h – Concerto com Fogo Fogo | Jardim 25 de Abril

 

Dia 17 de junho :: Vila Nova de S. Bento

11.00 h – Oficina do Brincar TUM TUM TÁ | Jardim de Infância/EB n.º 2

18.00 h – Oficina de dança Afro-cubana, com Marta Puente | Jardim Público

19.30 h – Concerto com Duarte | Largo da Igreja

22.30 h – Concerto com Eskorzo (ESP) | Praceta D. Mª do Carmo Barroso

 

Dia 18 de junho :: Serpa

11.00 h – Oficina do Brincar TUM TUM TÁ | Jardim da Biblioteca

19.30 h – Concerto com Maria João - OGRE electric | Musibéria

22.30 h – Concerto com Arnaldo Antunes e Vitor Araújo (BR) | Largo dos Condes de Ficalho

Fora de horas – Batida DJ | Castelo

 

Dia 19 de junho :: Serpa

14.30 h – Tarde Multicultural “Acolher e Celebrar”. Org.: Rota do Guadiana | Biblioteca Municipal Abade Correia da Serra

18.00 h – Oficina de dança Afro-cubana, com Marta Puente | Jardim da Biblioteca Municipal Abade Correia da Serra

19.30 h – Concerto com João Frade e Roberto Mendes (PT/BR) | Musibéria

22.30 h – Concerto com Buika (ESP) | Largo dos Condes de Ficalho